ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3592

Задать вопрос

26/07/2019

Сергей, Россия

Здравствуйте Уважаемые эксперты! Организация перевозит нефтепродукты класс опасности 3, должны ли быть включены маячки установленные на крыше транспортного средства при движении после разгрузки и должны ли закрываться оранжевая табличка и знаки опасности.

Здравствуйте!

Этот вопрос не совсем до конца урегулирован. 

В соответствии с пунктом 3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, которые в ровной мере применяются и к международным и внутренним перевозкам, проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах при перевозке взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности.

Если брать порожние неочищенные цистерны из-под легковоспламеняющихся жидкостей, то они в пожарном плане могут быть более опасны чем в наполненном, поскольку легче прогреваются и температура самовозгорания паров достигается быстрее, металл быстрее ослабляется и концентрация паров в цистернах лежит близко к пределам распространения пламени. Следовательно при перевозке порожние неочищенные цистерны из-под легковоспламеняющихся жидкостей также относятся к классу 3 и при их перевозке маячки желтого или оранжевого цвета следует включать. 

Что касается табличек оранжевого цвета и больших знаков опасности, то в соответствии с подразделом 5.1.3.1 ДОПОГ порожние неочищенные цистерны (включая автоцистерны, транспортные средства-батареи, съемные цистерны, переносные цистерны, контейнеры-цистерны, МЭГК) должны быть снабжены маркировкой и знаками так же, как и в наполненном состоянии.

Всего доброго,
Алексей