ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3524

Задать вопрос

21/05/2019

Олег, Украина

Добрый день. Вопрос: Мы перевозчик автомобильным транспортом (Чешской регистрации) нам предложили груз для транспортировки лаки в бочках ADR: 3. И просят лицензию на перевозку прекурсоров. У нас (у водителей) открыты все категории АДР от 2-го по 9-й классы. Нужна ли дополнительная лицензия? Спасибо за оперативный ответ.

Здравствуйте!

Указанная Вами лицензия никак не связана с перевозкой опасных грузов и требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозкой опасных грузов (ДОПОГ). Следовательно Ваши водители, имеющие свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя, с указанными  Вами отметками могут перевозить барабаны с краской класса 3. 

Другой вопрос, разрешено ли предприятию осуществлять деятельность по перевозке такой краски. Скорее всего, в указанных Вами красках содержаться прекурсоры, включенные в таблицу I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного Кабинетом Министров Украины. Перевозка веществ, включенных в указанный Перечень, в соответствии с пунктом 22 статьи 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» подлежит лицензированию — с учетом особенностей, определенных Законом Украины "О наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры". 

Всего доброго,
Алексей