ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3512

Задать вопрос

13/05/2019

Мирослав, UA

Добрый день. Спасибо за ответ на вопрос № 3502. Продолжая процедуру оформления документов, столкнулись с тем, что при согласовании маршрута движения транспортного средства (по г. Киеву) при дорожной перевозке хлора в баллонах ООН # 1017, полиция требует предоставить свидетельство (с красной полосой). Также по информации полиции если свидетельство для перевозки не требуется - значит не нужно и согласование маршрута. Хотя в 656 приказе указано, что для согласования маршрута свидетельство предоставляется если оно предусмотрено гл.9.1 ДОПОГ. Так, согласно табл. 1.10.3.1.2 хлор относится к грузам повышенной опасности и для его перевозки по городу нужно согласовать маршрут перевозки, но учитывая что перевозка осуществляется в баллонах оформлять свидетельство не нужно. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и чем обосновано данное требование полиции?

Здравствуйте!

Если информация, предоставленная Вами верна, то сотрудники Полиции ошиблись как минимум два раза (что характерно для лиц, пытающихся без прохождения соответствующего обучения самостоятельно разобраться в правилах перевозки опасных грузов):

1. В соответствии с требованиями подпункта 3 пункта 9 раздела I Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД Украины от 04.08.2018  № 656 свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов требуется только в случаях, когда оно должно быть на транспортной единице в соответствии с положениями ДОПОГ. Согласно положениям разделов 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3 ДОПОГ свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов должно быть только на транспортных средствах EX/II, EX/III, FL, AT и MEMU. Для перевозки баллонов с хлором не требуется использовать указанные типы транспортных средств, следовательно и свидетельство о допущении при таких перевозках не требуется.

2. Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов и согласование маршрута дорожной перевозки опасных грузов никак не связаны. У этих документов абсолютно разное назначение. Первое подтверждает, что конструкция транспортного средства соответствует требованиям части 9 ДОПОГ, а второе устанавливает маршрут движения транспортного средства с опасным грузом, являющегося грузом повышенной опасности. 

Бывают случаи, когда на транспортной единице требуется и первый и второй документ, например при перевозке бензина в цистерне вместимостью более 3000 литров, а бывают и случаи, например при перевозке хлора в баллонах, когда свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов не требуется, а согласование маршрута — требуется. Именно по этой причине подпунктом 3 пункта 3 раздела ІІ Порядка согласования и оформления маршрута движения транспортного средства при перевозке опасных грузов, утвержденного приказом МВД Украины от 04.08.2018 № 656 регламентируется, что информация о свидетельстве о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов подается для согласования маршрута перевозки только в том случае, если такое свидетельство предусмотрено требованиями главы 9.1 ДОПОГ

Всего доброго,
Алексей