ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3497

Задать вопрос

23/04/2019

Наталия, Украина

Добрый день! Нужен ответ специалиста. При перевозке груза лакокрасочная продукция и сырье АДР 3 кл. Была нарушена целостность упаковки-потеря товарного вида. Вопрос в следующем, как отправитель дожен согласно правил упаковывать отправляемый груз? Имеем: ведро металлическое 20 л Д286 Н 362 поштучно. И Эмаль алкидная ПФ-115 25 кг. в бумажных мешках. На паллетах или навалом? СпасибО!

Здравствуйте!

Требования по упаковыванию опасных грузов содержатся в части 4 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Эта часть Соглашения вместе с Перечнем опасных грузов должна использоваться упаковщиками и отправителями груза для определения разрешенных типов тары и максимальных количеств опасных грузов, которые допускается помещать в каждую упаковку.

Требования к упаковыванию опасных веществ объединены в инструкциях по упаковке, включенных в главу 4.1 ДОПОГ. В этих инструкциях приводятся типы тары, которые могут использоваться для упаковки соответствующего опасного вещества или изделия. Зачастую также указывается допустимая максимальная емкость или масса нетто тары. В случае краски класса 3 применяется инструкция по упаковке для тары P001, которая не предусматривает возможности использования мешков для упаковывания данного опасного груза.

В соответсвии с подразделом 7.5.7.1 ДОПОГ упаковки, содержащие опасные вещества, и неупакованные опасные изделия должны закрепляться с помощью соответствующих средств, способных удерживать грузы (таких, как крепежные ремни, передвижные перекладины, выдвижные кронштейны) в транспортном средстве или контейнере таким образом, чтобы при перевозке не происходило каких-либо перемещений, способных изменить положение упаковок или вызвать их повреждение.

Всего доброго,
Алексей