ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3490

Задать вопрос

15/04/2019

Игорь, Украина

Здравствуйте уважаемые специалисты. Вопрос мой на первый взгляд простой, но трудностей при перевозке возникает с каждым днем все больше. вопрос: нужна ли при перевозке товаро-транспортная накладная, которая предусмотрена Правилами перевозки грузов и Правилами перевозки опасных грузов Украины.

Здравствуйте!

Вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд.

Вся проблема в том, что действительно сложно понять разницу между товарно-транспортной накладной, предусмотренной  Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, и транспортным документом, предусмотренным Правилами дорожной перевозки опасных грузов (в новой редакции) и Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Товарно-транспортная накладная - единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, предназначенный для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы. Т.е. этот документ нужен участников перевозки грузов в контексте выполнения договорных отношений.

Транспортный документ является, без сомнения, самым важным документом при перевозке опасных грузов. Он содержит подробную информацию о перевозимом грузе, без которой в случае аварии или происшествия аварийно-спасательные службы при ликвидации аварийной ситуации не смогут эффективно и полностью предотвратить опасность и устранить ущерб. Т.е. транспортный документ, сопровождает перевозку опасных грузов, и обеспечивает всех, включая пожарную охрану, полицию и т.д. достоверной информацией о перевозимом грузе.  

ДОПОГ и Правила дорожной перевозки опасных грузов не устанавливают форму транспортного документа, а только определяют требования к его содержанию. В связи с чем, информация предусмотренная ДОПОГ, очень часто на практике указывается в  товарно-транспортной накладной, которая в данном случае и будет выполнять роль транспортного документа. Однако, необходимая информация может указываться и в документе, прилагаемой к такой накладной. Кроме того, в соответствии с пунктом 5.4.1.4.1 ДОПОГ документом, содержащим информацию, предусмотренную в подразделах 5.4.1.1 и 5.4.1.2, может быть документ, предписываемый другими действующими правилами, касающимися перевозки каким-либо другим видом транспорта. А в пункте 5.4.1.4.2 ДОПОГ указано, что информация, касающаяся видов опасности грузов, подлежащих перевозке (указанная в подразделе 5.4.1.1), может быть включена в существующий транспортный или перегрузочный документ или может прилагаться к нему. Не будет ошибкой, и использование в случае перевозок только в автомобильном сообщении в качестве транспортного документа, напечатанного документа для мультимодальной перевозки опасных грузов, приведенного в разделе 5.4.5 ДОПОГ.

Другими словами, в случае транспортного документа информация, преобладает над формой. И важно, чтобы эта информация при перевозке находилась на транспортной единице, а в каком именно документе она приведена отходит на второй план.

Но об этом всем читайте в нашей новой книге «Комментарии к ДОПОГ. Пособие для консультантов», которое скоро появится в нашем интернет-магазине.

Всего доброго,
Алексей