ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3485

Задать вопрос

3/04/2019

Андрей, Украина

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования к тому, что кислородные баллоны нужно перевозить только в вертикальном положении? Спасибо.

Здравствуйте!

Конечно, нет.

Требования к размещению баллонов с газами определены в специальном положении CV10 раздела 7.5.11 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с этими требованиями, которые действуют и при внутренних перевозках по территории Украины, баллоны с кислородом должны размещаться в транспортном средстве следующим образом.

Баллоны, определение которых содержится в разделе 1.2.1, должны укладываться в горизонтальном положении параллельно продольной оси транспортного средства или контейнера или под прямым углом; однако баллоны, находящиеся вблизи от передней поперечной стенки, должны укладываться под прямым углом к указанной оси.

Короткие баллоны большого диаметра (примерно 30 см и более) можно укладывать в продольном направлении, причем защитные устройства их вентилей должны быть направлены к середине транспортного средства или контейнера.

Баллоны, обладающие достаточной устойчивостью или перевозимые в соответствующих приспособлениях, эффективно предохраняющих их от опрокидывания, могут грузиться в вертикальном положении.

Баллоны, укладываемые в горизонтальном положении, должны надежно заклиниваться, привязываться или закрепляться соответствующим способом, так чтобы они не могли перемещаться. 

Всего доброго,
Алексей

Размещение баллонов с кислородом в транспортном средстве