ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3483

Задать вопрос

1/04/2019

Anna, Украина

Добрый день! Буду благодарна за ответ на вопрос. Имеем товар- титан губчатый. На него в коде IMDG для «UN2878», Титановые губчатые гранулы или Титановые губчатые порошки заявлен класс опасности 4.1, PG III. Неоднократно видели паспорта товара на зарубежный титан губчатый, и там он принят к перевозке как НЕОПАСНЫЙ. Наш партнер из США советует провести тест "ТЕСТ UN № 1" (положение 223 IMDG) - для легко воспламеняющихся твердых веществ и определить, соответствует ли он критериям подкласса 4.1. Если результаты испытаний показывают, что скорость сгорания продукта недостаточно высока, чтобы считаться разделом 4.1, его не нужно отправлять как опасный груз. Скажите, возможно ли проведение такого теста в вашей лаборатории?

Здравствуйте!

Если вещество указано в перечне опасных грузов, то это не во всех случаях прямо указывает, что оно является опасным грузом при его перевозке.

Например, материалы лакокрасочные или краска. Некоторые материалы лакокрасочные и краски действительно являются опасным грузом, а многие — нет.

Для каждого класса опасных грузов в части 2 МКМПОГ определены заранее заданные характеристики — критерии классификации, на основании которых опасный груз относят к одному из классов. Вещество или изделие, которое не соответствует критериям классификации не является опасным грузом, если даже оно прямо по наименованию указано в перечне опасных грузов. 

Следует указать, что в МК МПОГ в отношении данного груза действует специальное положение 223 (которого нет в ДОПОГ) и которое говорит о том, что если химические или физические свойства вещества, охватываемого позицией Перечня опасных грузов № ООН 2878, таковы, что при испытании оно не соответствует установленным классификационным критериям для класса или подкласса, указанного в столбце 3 Перечня опасных, или для любого другого класса или подкласса, на него не распространяются положения настоящего Кодекса.

Описанные Вами испытания мы к сожалению не проводим. Обратитесь в Украинское грузовое бюро, возможно они Вам окажут помощь.

Всего доброго,
Алексей