ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3477

Задать вопрос

26/03/2019

Максим, Украина

Добрый день, подскажите пожалуйста. При перевозке жидкого азота в сосудах Дьюара на автомобильном транспорте. Нужен ли сертификат ADR или другой документ? Как на водителя, так и на транспортное средство.

Здравствуйте!

С точки зрения перевозки опасных грузов охлажденные сжиженные газы могут перевозиться в:

1. Криогенных сосудах (переносные сосуды под давлением с теплоизоляцией для охлажденных сжиженных газов вместимостью по воде не более 1000 литров);

2. Цистернах (переносных цистернах, контейнерах-цистернах вместимостью более 450 литров, когда они используются для перевозки газов).

Автоцистерны мы не будем принимать во внимание, поскольку к рассматриваемому случаю они отношения не имеют.

В случае варианта 1. Перевозка будет рассматриваться как перевозка в упаковках. В этом случае, в соответствии с подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ, 1000 кг (масса нетто) азота охлажденного жидкого (№ ООН 1977) можно перевозить без свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя. Свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов при перевозке опасных грузов класса 2 в упаковках не требуется независимо от того, какое количество газа перевозится.

В случае варианта 2. Перевозка в цистернах. Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя требуется во всех случаях, даже при перевозке порожних цистерн из-под охлажденного сжиженного газа. Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов требуется только в случае, когда индивидуальная вместимость цистерн превышает 3000 литров.

Всего доброго,
Алексей