ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3471

Задать вопрос

18/03/2019

Сергей, Украина

Добрый день! Необходимо ли свидетельство ДОПОГ для работ по специальности водитель мусороуборочной машины? Спасибо.

Здравствуйте!

Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя требуется только при перевозке опасных грузов и только в определенных случаях. Мусор далеко не во всех случаях при его перевозке автомобильным транспортом является опасным грузом.

Если речь идет о машине для сбора бытового мусора, то свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя не требуется. Обычно бытовой мусор не должен содержать опасных грузов в соответствии с требованиями национального законодательства.

Если же речь идет о перевозки опасных отходов, то они разделяются на две группы:

1. Опасные отходы, которые соответствуют критериям изложенным в главе 2.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). При перевозке таких отходов навалом/насыпью или в цистернах свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя требуется. В случае перевозки таких отходов в упаковках необходимость наличия свидетельства ДОПОГ будет определяться количеством и степенью опасности перевозимого груза.

2. Опасные отходы, которые не соответствуют критериям изложенным в главе 2.2 ДОПОГ. При перевозке таких отходов свидетельство ДОПОГ не требуется. Однако следует учитывать, что в соответствии с положениями части 2 ДОПОГ, в связи со значительными затратами на классификацию таких отходов для целей перевозки, они могут перевозиться под номером ООН 3082 (если они жидкие) или под номером ООН 3077 (если они твердые). При перевозке отходов под № ООН 3082 и 3077 в цистернах и навалом/насыпью свидетельство ДОПОГ требуется. В случае перевозки отходов под № ООН 3082 и 3077 в упаковках свидетельство ДОПОГ требуется, если количество груза на транспортную единицу превышает соответственно 1000 литров или 1000 кг.

Всего доброго,
Алексей