ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3439

Задать вопрос

18/02/2019

Виктор, украина

Добрый день.Виктор Залого,спасибо за ответ №3437. Но в специальных положениях по эксплуатации цистерн TU9 нет слов - (абсолютное давление). А дизельное топливо имеет давление паров 1,25-1,55 бар (абсолютное давление) при 50 градусах Цельсия и для него нет специальных положений. Объясните,пожалуйста,как в этих случаях поступать при испытаниях для автоцистерн для светлых нефтепродуктов,на которые отсутствуют любые документы?

Здравствуйте!

А в этих случаях (применительно к бензину) также следует обратить внимание на специальное положение 534 главы 3.3, которое применяется к бензинам моторным в соответствии с перечнем опасных грузов (таблица А, глава 3.2), в соответствии с которым, несмотря на то, чтов определенных климатических условиях давление паров бензина (газолина) при 50 °С может превышать 110 кПа (1,10 бар), но не подниматься выше 150 кПа (1,50 бар),этот продукт следует по-прежнему считать веществом, имеющим при 50 °С давление паров не более 110 кПа (1,10 бар).

А также на специальное положение 243 согласно которого бензин, автомобильный бензин и моторный бензин, используемые в двигателях с искровым зажиганием (например, в автомобилях, стационарных двигателях и других двигателях), должны быть отнесены к № ООН 1203 независимо от различий в летучести.

В соответствии с требованиями ДОПОГ можно испытать только цистерны, которые были изготовлены в соответствии с требованиями данного документа. На основании чего проводить проверки цистерн, которые не были утверждены в соответствии с ДОПОГ, мы Вам отвечали ранее, но Вы сказали, что это не то. 

Всего доброго,
Алексей