ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3433

Задать вопрос

12/02/2019

Евгений, Украина

Добрый день. Такой вопрос. Остановили водителя, перевозящего опасный груз, 1202. Посмотрели свидетельство ДПНВ и сказали что есть подозрение о его оригинальности.По базе «пробили», сказали что в базе его нет. Изъятие. Так вот в чем вопрос. Существует ли база свидетельств и как доказать что свидетельство не поддельное?

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1.10.1.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозки опасных грузов (ДОПОГ) компетентный орган каждой страны-участницы данного Соглашения должен вести обновляемые реестры всех действительных свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя, выданных в этой стране. 

В соответствии со статьей 16 Закона Украины «О перевозке опасных грузов» выдача свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя в Украине возложена на соответствующие подразделения МВД (Региональные сервисные Центры МВД). Сведения о всех выданных в Украине свидетельствах ДОПОГ о подготовке водителя нового образца (пластиковых, выдаются, в Украине начиная с 2015 года) занесены в Единый государственный реестр МВД (так называемый НАИС). Этого реестра в открытом доступе нет.

Всего доброго,
Алексей