ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3432

Задать вопрос

11/02/2019

Виктор, украина

Добрый вечер. 1). В ДОПОГ п.6.8.2.1.14а) "...давление паров которых при 50 град. Цельсия не превышает 110кПа(1,1бар) (абсолютное давление)...". Игнорировать слова "...(абсолютное значение)..." или нет. Может здесь опечатка. 2). Почему расчетное давление в ДОПОГ п.6.8.2.1.14 а),б) отличается от расчетного давления по EN 13094 (автоцистерны до 0,5 бар). Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Не совсем понимаю Ваш вопрос. А какое вы хотите чтобы было указано давление в подпункте 6.8.2.1.14 "а" атмосферное или избыточное?

Абсолютное давление 110 кПа (1,1 бар) в данном пункте приведено для того, чтобы указать к какому типу цистерн применяются требования этого пункта, а именно к цистернам в четвертой части кода которых стоят буквы V или F, т.е. к цистернам которые по сути не являются герметичными при перевозке.

Что касается стандарта EN 13094, то в соответствии с требованиями главы 6.8 ДОПОГ цистерны следует различать 2-х видов:

1. Цистерны, сконструированные в соответствии со стандартами на которые приведены ссылки в этой главе.

2. Цистерны, сконструированные в соответствии с требованиями технических регламентов, утвержденных компетентным органом.

ДОПОГ устанавливает только минимальные требования к наиболее важным для безопасной эксплуатации цистерн частям, но их недостаточно, для постройки цистерны для перевозки опасных грузов. Цистерны, сконструированные в соответсвии с Европейским стандартом EN 13094 будут удовлетворять, среди прочего, и этим минимальным требованиям.

Если у Вас возникают столь узкоспециализированные вопросы по конструкции цистерн для перевозки опасных грузов, обращайтесь пожалуйста в ГСЦ МВД Украины для получения консультаций по данной теме.

Всего доброго,
Алексей