ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3372

Задать вопрос

8/01/2019

Александр, Украина

Здравствуйте Предприятие ООО"НПО "Инкор и К" занимается переработкой феноло-крезолов. При этом образуются отходы смолистых веществ (ООН 3077). Физико- химические свойства смолистых отложений: - смолоподобное, смолистых веществ 30-35%, масло каменноугольное до 5%, примеси 30%, вода - остальное. Вывоз осуществляется с территории предприятия на шламонакопитель через посёлок городского типа на расстояние 6 км. Для перевозки применяется я автомобиль марки ММ ЗИЛ грузоподъёмностью 5 т. Способ погрузки - навалом. Разовый объём перевозок составляет 2-3 т. Годовой объём – 500 т. Физико- химические свойства смолистых отложений: - смолоподобное, смолистых веществ 30-35%, масло каменноугольное до 5%, примеси 30%, вода - остальное. Просим разъяснить распространяются ли требования ДОПОГ на перевозку смолистых веществ (ООН 3077): 1. Является ли груз смолистые вещества (ООН 3077) - опасным грузом. 2. Необходимо оформлять и согласовывать маршрут на перевозку или нет. 3. Допускается к перевозки данного груза применение данных типов автомобилей или необходимо использовать спецтранспорт для перевозки химических отходов отвечающего всем требованиям к конструкции и оснащению. 4. При перевозке смолистых веществ водителю транспортного средства требуется ДОПОГ- свидетельство или нет. 5. Необходимо разрабатывать письменные инструкции в соответствии с ДОПОГ или нет. 6. Нужно ли предприятию иметь обученного уполномоченного от автотранспортного подразделения за перевозку опасного груза.

Здравствуйте!

Если веществу или изделию присвоен номер ООН, то при перевозке они как правило являются опасным грузом. Исключением являются случаи, когда на перевозку распространяются изъятия (исключения), предусмотренные подразделом 1.1.3.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).  

Например, в случае веществ, отнесенных к номеру ООН 3077, в соответствии со специальным положением 375 главы 3.3 ДОПОГ, когда такие вещества перевозятся в одиночной или комбинированной таре, имеющей массу нетто на одиночную или внутреннюю тару не более 5 кг, не подпадают под действие любых других положений ДОПОГ при условии, что тара отвечает общим положениям пунктов 4.1.1.1, 4.1.1.2 и 4.1.1.4—4.1.1.8 ДОПОГ.

На Ваши вопросы (по списку) сообщаем следующее:

1. В случае перевозки навалом автомобильным транспортом вещество с номером ООН 3077 является опасным грузом.

2. В соответсвии с главой 1.10 ДОПОГ данный груз не относится к грузам повышенной опасности, следовательно, согласовывать маршрут его с перевозки с Национальной полицией Украины в соответствии с Правилами дорожной перевозки опасных грузов, не требуется. 

3. В соответствии с положениями главы 3.2 (таблица А) ДОПОГ и разделом 7.3.3 ДОПОГ перевозка данного груза навалом/насыпью разрешается в крытых брезентом и закрытых транспортных средствах.

4. В соответсвии с подразделом 8.1.2 и главой 8.2 ДОПОГ, при перевозке опасного груза № ООН 3077 навалом у водителя должно быть свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя.

5. В соответсвии с подразделом 8.1.2 ДОПОГ при перевозке опасного груза № ООН 3077 навалом на транспортной единице должны быть письменные инструкции в соответствии с ДОПОГ.

6. В соответствии с положениями раздела 1.8.3 ДОПОГ на предприятии, осуществляющем перевозки опасного груза № ООН 3077 навалом, должен назначаться уполномоченный (консультант) по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

Всего доброго,
Алексей