ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3371

Задать вопрос

4/01/2019

Александр, Украина

Добрый день. Подскажите, если на транспортное средство не нужно оформлять свидетельство на право перевозки опасных грузов, можно ли перевозить такие грузы (особенно 7 класса) на автомобилях типа "Fiat Doblo", "Renault Kangoo Express" или "Volkswagen Caddy", с соблюдением всех иных норм ДОПОГа.

Здравствуйте!

Транспортные средства для перевозки радиоактивных материалов класса 7 в упаковках, в соответствии с подразделом 9.1.1.2 ДОПОГ не относятся к транспортным средствам типов EX/II, EX/III, FL и AT и MEMU. 

Следовательно, согласно положениями примечания к разделу 9.1.2 ДОПОГ, на такие транспортные средства не требуется специальных свидетельств о допущении к перевозке некоторых опасных грузов.

Что касается указанных Вами типов транспортных средств то прямого запрета на их использование для перевозки радиоактивных материалов в ДОПОГ нет.

Маленькие машины могут испоьзоваться для перевозки радиоактивныйх материалов класса 7 в упаковках. Это в Европе нормально. Например приборы для измерения, содержащие источник ионизирующего излучения было бы глупо перевозить в 20-ти тонном грузовике.

Cледует учитывать на установленные для перевозки радиоактивных материалов ограничения, определенные в специальном положении CV33 раздела 7.5.11. 

 

Всего доброго,
Алексей