ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3368

Задать вопрос

26/12/2018

Александр, Украина, Киев

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если на наше транспортное средство не требуется оформлять ДОПОГ-свидетельство, освобождает ли это от выполнения иных требований ДОПОГ, в частности: - маркировки транспортного средства таблицами оранжевого цвета; - прохождения ТО на пригодность к перевозке опасных грузов; - подготовки водителей по нормам ДОПОГа?? Спасибо.

Здравствуйте!

Все зависит от количества перевозимого опасного груза. 

Если, например, количество опасного груза класса 2, перевозимого в баллонах, превышает максимальное значение, указанное для него в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, то свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов на транспортное средство оформлять не нужно, а вот свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, письменные инструкции, маркировка транспортной единицы, АДР-комплект и дополнительные средства пожаротушения — нужны.

А если, например, количество опасного груза класса 2, перевозимого в баллонах, не превышает максимального значения, указанного для него в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, то при перевозке все указанное выше не требуется.

Для определения требований к перевозке опасных грузов по заданным параметрам перевозки мы разработали программу ADRpro.

Всего доброго,
Алексей