ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3317

Задать вопрос

9/11/2018

Александр, Украина

Здравствуйте!08.11.18 присутствовал на семинаре в Запорожье.прозвучал вопрос о необходимости получения красных полос на бортовые автомобили для перевозки грузов 2-го класса(кислород,азот аргон в баллонах). Просьба ответить все-таки нужно ли получать красные полосы и каким документом или указом это регламентируется.

Здравствуйте!

В Украине с 10 октября 2018 года действуют новые Правила дорожной перевозки опасных грузов (утверждены приказом МВД от 04.08.2018 № 656).

Перечень документов, которые должны находится на транспортной единице при перевозке опасного груза, определен в пункте 9 Правил дорожной перевозки опасных грузов.

При этом, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке опасных грузов (свидетельство с красной полосой), в соответствии с положениями пункта 9 указанных Правил, должно быть на транспортной единице только в случаях, предусмотренных Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ).

В соответствии с положениями разделов 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3 (ДОПОГ) свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке необходимо для транспортных средств типов EX/II, EX/III, MEMU, FL и АТ, на которых перевозятся опасные грузы:

  • класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия», в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
  • в автоцистернах вместимостью более 1 м3;
  • в транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 м3;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 м3;
  • в транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 м3;
  • в транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 м3;
  • в смесительно-зарядных машинах (MEMU).

С учетом вышеизложенного, при перевозке опасных грузов классов 2—9 в упаковках по территории Украины (как собственно и по территории любой страны Европейского Сообщества) свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов не требуется.

Более подробную информацию смотрите в разделе актуальные вопросы нашего сайта.

Всего доброго,
Алексей