ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3306

Задать вопрос

24/10/2018

Андрей, Украина

Здравствуйте. Перевожу по Чехии опасный груз с кодом ООН 3265 группа 3. Подскажите пожалуйста разрешено ли мне движение под дорожный знак http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:B19cr.jpg "запрещен проезд с опасными грузами загрязняющими воду"? Как я это могу определить в подобной ситуации самостоятельно?

Здравствуйте!

При перевозке опасных грузов опасных для окружающей среды в соответствии с положениями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ):

в транспортном документе, которым сопровождается опасный груз указывается запись "Опасное для окружающей среды" (пункт 5.4.1.1.18 ДОПОГ);

на упаковках (если это не опасный груз в ограниченных или освобожденных количествах) наносится маркировочный знак с засохшим деревом и выброшенной на берег рыбой (подраздел 5.2.1.8 ДОПОГ);

если транспортное средство, контейнер или цистерна при перевозке опасного груза должно маркироваться информационными табло, то рядом с ними крепится маркировочный знак с засохшим деревом и выброшенной на берег рыбой (раздел 5.3.6 ДОПОГ).

Кроме того, в соответствии с положениями Согласованной на глобальном уровне системой классификации опасности и маркировки химических веществ (СГС) в 14 разделе паспорта безопасности (который обязан предоставлять изготовитель или импортер химической продукции) в соответствующих случаях указывается информация о том, что вещество опасное для окружающей среды.

Вы можете ориентироваться на указанные запись в транспортном документе, паспорте безопасности и маркировочные знаки. Однако Вы должны помнить, что максимальное количество грузов, опасных для окружающей среды, которое можно провозить под этот знак определяется в каждой стране отдельно. Поэтому рекомендую ознакомиться с ПДД указанной Вами страны для ознакомления с этим количеством.

Всего доброго,
Алексей