ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3303

Задать вопрос

22/10/2018

Дмитрий, Украина

Здравствуйте, Алексей! В ответе на вопрос от 09.07.2018 № 3195 в последнем абзаце Вами указано - "Но на цистерны, предназначенные для перевозки опасных грузов классов 1, 3—9, как указывалось выше, требовать паспорт цистерны не имеют право." Это опечатка или при перевозке дизельного топлива (класс 3) и масла моторного (класс 9) требовать паспорт не имеют право при проведении периодической проверки цистерн? Спасибо.

Здравствуйте!

Паспорт цистерны и комплект технической документации это не одно и то же. Паспорт требовать не имеют право на цистерны, предназначенные для перевозки опасных грузов классов 1, 3—9, а комплект технической документации на цистерну — имеют.

Что касается масел, то тут еще нужно разбираться. Масла в зависимости от их свойств могут быть как опасными грузами, так и неопасными. Информацию об опасности химического вещества перевозчику передает грузоотправитель. Информация о классификации опасных грузов приводится в разделе 14 Паспорта безопасности. Обратитесь к грузоотправителю или изготовителю масла, которое Вы перевозите, для получения информации об его классификации. Если в разделе 14 паспорта безопасности номер ООН не указан, то груз не является опасным.

Всего доброго,
Алексей