ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3259

Задать вопрос

17/09/2018

Владимир, Россия

Здравствуйте Алексей. Подскажите пожалуйста, у нас АЦТ "Пропан" на базе ЗИЛОВ 130, 431210, 433362, всем за 20 лет,ГИБДД выписало штраф за отсутствие выключателя массы на "+", Есть ли юридическая "отмазка", т.к. данные АЦТ выпускались при царе горохе масса была "-", и значит нам надо вносить изменения в конструкцию авто??? За ранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Тут трудно чем-то помочь. 

Требования к транспортным средствам, которые находятся в эксплуатации на территории Таможенного союза установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В соответствии с требованиями указанного техрегламента конструкция транспортных средств для перевозки опасных грузов должна соответствовать требованиям, включенным в Правила № 105-04 ЕЭК «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, в отношении их конструктивных особенностей».  

Пунктом 5.1.1.3.1 Правила № 105-04 ЕЭК предусмотрено, что выключатель, предназначенный для разрыва электрических цепей, должен быть расположен как можно ближе к аккумуляторной батарее. Если используется однополюсный выключатель, то он должен быть установлен на проводе питания, а не на проводе заземления.

Всего доброго, Алексей