ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3255

Задать вопрос

11/09/2018

Ярослав, Украина

Здравствуйте Алексей. Новая турецкая автоцистерна "ALI RIZA USTA", тип цистерны указан "e6*2007/46*0298*00" Имеет ли право эта цистерна перевозить опасные грузы?

Здравствуйте!

Турция присоединилась к ДОПОГ в 2010 году, если цистерна сконструирована в соответствии с требованиями данного соглашения и предназначена для перевозки газов, то она:

  • имеет документ (официальное утверждение типа), который подтверждает, что тип цистерны утвержден компетентным органом страны-участницы ДОПОГ. Документ подтверждающий, что тип цистерны был официально утвержден для перевозки опасных грузов, выданный турецкой стороной признается всеми странами-участницами ДОПОГ, в том числе и Украиной;
  • коррозиестойкую табличку с информацией приведенной в пункте 6.8.2.5.1 ДОПОГ и, в случае цистерн для перевозки газов класса 2, в пункте 6.8.3.5.1 ДОПОГ;
  • прошла первичную проверку (дата и вид проверки указывается на коррозиестойкой табличке).

При условии выполнения вышеуказанных трех пунктов цистерна может использоваться для перевозки опасных грузов, перечень которых определяется в соответствии с главой 4.3 ДОПОГ и указывается в свидетельстве официального утверждения типа и, в случае цистерн для перевозки газов класса 2, на коррозиестойкой табличке, прикрепленной к цистерне.

Всего доброго,
Алексей