ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3243

Задать вопрос

18/08/2018

Николай, Россия

Здраствуйте Павел. Подскажите пожалуйста какие санкции за отсутствие на предприятии занимающиеся перевозкой опасных грузов консультанта по вопросам безопасности транспортировки опасных грузов .И как водитель при требование инспектора докажет что в его организации имеется консультант.

Здравствуйте!

К нашему большому горю, Павла не стало 14 июля этого года.

За отсутсвие на предприятии консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов должностные лица, ответственные за перевозку, и юридические лица несут ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Согласно части 2 статьи 12.21.2 КоАП РФ, нарушение правил перевозки опасных грузов (за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ) влечет за собой наложение административного штрафа на  должностных лиц, ответственных за перевозку,— от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В обязанности водителя не входит доказательство того, что на предприятии на котором он работает, назначен консультант по вопросам безопасности перевозок опасных грузов. 

В соответствии с положениями подраздела 1.8.3.5 ДОПОГ каждое предприятие, деятельность которого связана с перевозкой опасных грузов сообщает, по требованию, сведения о своем консультанте компетентному органу или органу, назначенному для этой цели каждой Договаривающейся стороной. Следовательно, компетентный орган для получения информации о назначенном на предприятии, деятельность которого связана с перевозкой опасных грузов, консультанте должен подать соответствующий  запрос на предприятие.

На территории некоторых Договаривающих сторон ДОПОГ законодательно установлены сроки подачи ежегодного отчета консультанта. В этом отчете всегда указан консультант, назначенный на предприятии.

Всего доброго,
Алексей