ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3233

Задать вопрос

13/08/2018

Денис , Украина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ищем цистерну для перевозки кислота азотная до 60% оон 2031 ,кислота серная оон1830 более 90%. Вопрос:сможем ли мы перевозить данные вещества в цистерне изготовленой из 316 нержавеющей стали без дополнительных покрытий(гуммировки, полистера и.т.д).И ещё вопрос, касающийся правил наполнения цистерны,приведёнными выше веществами. Если цистерна или секция объёмом свыше 7500 литров ,которая имеет волнорезы, успокоители может наполняется 0 до 90% объёма ?Пример цистерны однасекционная 22500л-два волнореза;от 27000 до 30000 литров - три волнореза. С уважением! Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

К сожалению код цистерны не содержит описания совместимости материалов корпуса, прокладок, оборудования и защитного покрытия цистерны с различными опасными грузами, разрешенными для перевозки в цистерне.

Единственная программа о кторой нам известно, что она содержит подобную информацию, является немецкая программа BAM-list. Но по указанной Вами информации о стали она не предоставит информации, поскольку нужна европейская маркировка стали и стандарт на материал. Пришлите фото корозиестойкой таблички, прикрепленной к цистерне на которой указана данная информация нам на почту glabadr@gmail.com и мы постараемся предоставить Вам информацию о совместимости материала цистерны с  кислотой азотной.
По присланным Вами на почту фотографиям видно, что на табличке, прикрепленной к цистерне в соответсвии с положениями пункта 6.8.2.5.1 ДОПОГ, указана марка стали Z 3 CND 17 12 02. Это сталь в соответствии со французским стандартом AFNOR.

В соответствии с европейскими стандартами эта сталь обозначается 1.4404. Это аустенитная сталь с хромом, никилем и молибденом. Присутствие последнего снижает коррозиестойкие свойства стали.

В цистерне из материала CrNiMo 1.4404 возможно перевозить опасный груз 2031 (концентрация азотной кислоты свыше 50% до менее 65%) с определенными ограничениями: 1) без примесей, за исключением необходимых стабилизаторов; 2) температура жидкости не должна превышать 30 градусов Цельсия в цистерне (повышенная равномерная коррозия выше 25 ° C).

В вопросе пригодности цистерны из стали 1.4404 к перевозке азотной кислоты, содержащей не более 60% кислоты, помогал разобраться наш друг из Белоруссии, эксперт по проверке цистерн для перевозки опасных грузов предприятия ДОПОГ-сервис Виктор Залого.

Для исключения опасных ситуаций, вызванных смещением наливных грузов, цистерны при перевозке, по возможности, должны быть или максимально заполненными, или почти пустыми. В любом случае, если вместимость цистерны (или секции) более 7500 литров, и она не оборудована перегородками или волнорезами, то в ходе ее загрузки должны соблюдаться установленные ограничения. Цистерна должна быть наполнена либо больше чем на 80%, либо меньше чем на 20% своего объема. 

Секции цистерны разделенные волнорезами на отсеки менее 7500 литров могут иметь любой уровень наполнения, но не более максимального значения, установленного ДОПОГ. Однако следует помниь, что ДОПОГ устанавливает требования к эфективности волнорезов. 

На коррозиестойкой табличке должна быть маркировка в виде символа «S» корпусов цистерн имеющих вместимость более 7500 литров, разделенных волногасящими переборками на отсеки вместимостью не более 7 500 литров.

Всего доброго,
Алексей