ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3202

Задать вопрос

16/07/2018

Сергей, Россия

Добрый день, прошу Вас разъяснить следующее. В п. 9.1.1.2 ДОПОГ прописано требование к транспортному средству АТ. Не совсем понятно, подпадает ли бортовой автомобиль перевозящий 2 съемные цистерны вместимостью 1м. куб. каждая с опасным грузом под транспортное средство для перевозки в цистернах.

Здравствуйте!

В сфере перевозки опасных грузов очень важным является разобраться о каких именно емкостях идет речь.

В соответствии с разделом 1.2.1 ДОПОГ съемная цистерна — цистерна, за исключением встроенной цистерны, переносной цистерны, контейнера-цистерны или элемента транспортного средства-батареи или МЭГК, которая имеет вместимость более 450 литров, не предназначена для перевозки грузов без перегрузки и обычно подлежит обработке только в порожнем состоянии.

Т.е. основным признаком съемной цистерны является то, что ее нельзя перегрузить в наполненном состоянии с одного транспортное средство на другое, например, погрузчиком. Если в Вашем случае это не так, то речь идет не о съемной цистерне.

В соответствии с положениями подраздела 9.1.1.2 транспортное средство АТ означает транспортное средство для перевозки опасных грузов (кроме ), на которых перевозятся опасные грузы (кроме, жидкостей с температурой вспышки не выше 60 °С, легковоспламеняющихся газов, пероксида водорода или стабилизированного водного раствора пероксида водорода, содержащего более 60% пероксида водорода (класс 5.1, № ООН 2015), а также дизельного топлива, соответствующего стандарту EN 590:2013 + AС:2014, газойля и топлива печного легкого – № ООН 1202):

  • во встроенных цистернах вместимостью более 1 куб. м;
  • в съемных цистернах вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 куб. м;
  • в контейнерах-цистернах и переносных цистернах индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в многоэлементных газовых контейнерах индивидуальной вместимостью более 3 куб. м.

С учетом вышеизложенного, даже если речь идет действительно о съемных цистернах (в чем есть основания сомневаться), то для их перевозки может использоваться транспортное средство общего назначения, поскольку их вместимость не превышает 1 куб. м.

Всего доброго,
Алексей