ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3198

Задать вопрос

11/07/2018

Ирина, Украина

Добрый день, мы подали документы для продления адр на автоцистерну и нам сказали что есть есть новые правила на автоцистерну надо делать паспорт и ставить какое-то клеймо,подскажите что это за паспорт ,что в нем должно быть,и какая организация это делает

Здравствуйте!

Все зависит от того, что считать новыми требованиями.

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом по территории Украины регламентируются требованиями Законов Украины "О перевозке опасных грузов", "О присоединении Украины к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)", Европейским Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ) и Правилами дорожной перевозки опасных грузов (далее — Правила), утвержденными приказом МВД Украины от 26.07.2004 № 822 (зарегистрирован в Минюсте 20.08.2004 за № 1040/9639).

Согласно подраздела 6.8.2.4 ДОПОГ и пункта 4.5.14 Правил корпуса цистерн, предназначенных для перевозки опасных грузов и их оборудование, должны периодически проверяться.

Положениями пункта 4.3.2.3.7 ДОПОГ и 4.5.15 Правил запрещается наполнять и предоставлять для перевозки встроенные цистерны после окончания срока действия их последней периодической проверки (цистерны, которые были наполнены до истечения этого срока, могут перевозиться в срок не более трех месяцев после окончания срока действия последней периодической проверки).

Для обеспечения возможности выполнения указанных требований Правил и ДОПОГ МВД и Министерство инфраструктуры разработали и утвердили совместным приказом от 12.05.2015 № 166/550 Порядок проверки цистерн для перевозки опасных грузов (далее — Порядок). Этим Порядком определены процедуры проведения проверки и маркировки автоцистерн, используемых для перевозки жидких, порошкообразных и гранулированных опасных грузов, а также предоставление субъектам хозяйствования полномочий на проведение проверки таких цистерн.

В тоже время, следует отметить, что исчерпывающий перечень документов, которые подаются для получения (продления) свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов приведен в пункте 6.9.3 Правил. Для получения свидетельства собственник транспортного средства или уполномоченное им лицо подает в сервисный центр МВД укомплектованные в соответствии с назначением транспортные средства, а также следующие документы:

а) заявку;

б) информацию о ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей;

в) информацию о свидетельства о подготовке уполномоченного по вопросам безопасности перевозок опасных грузов;

г) на каждое транспортное средство дополнительно:

  • копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • копию протокола проверки технического состояния транспортного средства;
  • копию полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;
  • квитанцию об уплате за бланк свидетельства и услугу по оформлению свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

В связи с тем, что работникам сервисных  центров МВД запрещено требовать от владельца транспортного средства или уполномоченного им лица предоставления других документов, для определения даты следующей проверки цистерны они должны руководствоваться соответствующей информацией, указанной на коррозиестойкой табличке, прикрепленной к цистерне, или информацией на цистерне.

О паспортах цистерн я уже писал ранее.

В соответствии со служебной телеграммой ГСЦ МВД с целью выполнения положений указанных нормативных-правовых актов в части допущения транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов в цистернах, требовать проверку цистерн начнут с 01.10.2018 года, в связи с отсутствием достаточного количество организаций, уполномоченных на проведение таких проверок.

Всего доброго,
Алексей