ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3179

Задать вопрос

22/06/2018

Сергей Приходько, Украина

ПО "Белорусьнефть" с обращение в письме требует чтобы на автоцистерну "газовоз" было Свидетельство о проверке цистерны для перевозки опасных грузов, т.к. мы импортируем сжиженый газ (СУГ). Где в Украине можно получить это Свидетельство? Спасибо за ранее.

Здравствуйте!

Вопрос соответствия транспортных средств, прибывших под погрузку опасного груза, установленным требованиям в отношении обеспечения эксплуатационной безопасности, общей безопасности, чистоты и исправности оборудования, используемого при погрузке и разгрузке рассматривается в разделе 7.5.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Согласно положениям данного раздела грузоотправитель, погрузчик или ответственный за наполнение перед началом отгрузки опасных грузов должен проверить перевозочные документы на транспортное средство и членов экипажа, а также провести осмотр транспортного средства или контейнера и его грузового отделения. Перед выгрузкой проверка транспортного средства или контейнера проводится разгрузчиком.

Погрузка не должна осуществляться, если установленным требованиям не соответствуют:

  • документы членов экипажа или документы на транспортное средство;
  • транспортное средство, контейнер или их оборудование, используемое при погрузке и разгрузке.

Проверка документов ограничивается только документами, необходимыми при перевозке загружаемых грузов.

Таким образом, погрузчик/ответственный за наполнение не должен проверять наличие документов, которые не являются обязательными при перевозке опасного груза.

Перечень перевозочных документов, которые должны находится на транспортной единице при перевозке опасного груза (кроме документов предусмотренных соглашениями в области автомобильных перевозок и таможенными правилами), определяется разделом 8.1.2 ДОПОГ. Свидетельство о первичной, промежуточной, периодической и внеплановой проверке не указано в разделе 8.1.2 ДОПОГ, следовательно нет оснований требовать  его перед загрузкой опасного груза. Кроме того дата последней проверки цистерны в соответствии с положениями ДОПОГ указывается на табличке, прикрепленной к цистерне.

Мне известен единственный случай когда Свидетельство о первичной, промежуточной, периодической и внеплановой проверке требуется при перевозке. Это перевозка опасных грузов по территории Германии в съемных цистернах, построенных до 2011 года. Но это объясняется тем, что в ДОПОГ долгое время был не урегулирован этот вопрос, и при такой перевозке ни по свидетельству о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов ни по  информации, нанесенной на цистерну, нельзя было определить перечень грузов допущенных к перевозке в такой цистерне. В ДОПОГ 2011 этот вопрос урегулировали в пункте 6.8.2.5.2.

С учетом вышеизложенного, требования указанного Вами предприятия, являются необоснованными. Попробуйте предоставить им другой документ, подтверждающий, что Ваша цистерна прошла проверку, поскольку с цистернами для перевозки газов этот вопрос в Украине не урегулирован.

Всего доброго,
Алексей