ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3175

Задать вопрос

20/06/2018

Андрей , Украина

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какими письменными инструкциями необходимо пользоваться при перевозке опасного груза по территории Украины? Если я правильно понимаю, при перевозке опасных грузов по территории Украины мы должны руководствоваться "Правилами дорожнього перевезення небезпечних вантажів" в приложении правил есть образец письменных инструкций который отличается от ДОПОГ.

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы правы. Письменные инструкции, приведенные в приложении 9 к Правилам дорожной перевозки опасных грузов, имеют несколько отличий от письменных инструкций, приведенных в ДОПОГ 2017 года.

Также следует отметить, что письменные инструкции приведенные в Правилах дорожной перевозки опасных грузов, размещенных на web-сайте Верховной Рады, отличаются от напечатанного варианта в "Офіційнщму віснику України". Поэтому по ним нельзя судить об образце, которому письменные инструкции должны соответствовать. 

К сожалению, изменения в Правила дорожной перевозки опасных грузов, которые устраняют данную правовую аномалию, на сегодня заблокированы Министерством инфраструктуры. Поэтому остается только рассчитывать на понимание работников контролирующих органов. 

Всего доброго,
Алексей