ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3163

Задать вопрос

9/06/2018

Руслан, Украина

Добрый день. Допускаеться ли установка газобалонного оборудования (пропан-бутан) на автоцистерну на базе ГАЗ-3307? Перевозка автобензина и дизельного топлива. Заранее спасибо, Руслан.

Здравствуйте!

В соответствии с положениями законов Украины «О перевозке опасных грузов» и  «О дорожном движении» транспортные средства, которые эксплуатируются на территории Украины должны соответствовать требованиям стандартов.

Требования к автоцистернам для перевозке нефтепродуктов, среди прочего, определены в ГОСТ 27352-87 Автотранспортные средства для заправки и транспортирования нефтепродуктов. Типы, параметры и общие технические требования. В соответствии с пунктом 1.3 указанного стандарта запрещается использовать шасси базового автомобиля автоцистерны, работающее на газе. 

Однако, в соответствии с приказом ГП «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» от  14.12.2015 № 188, действительность ГОСТ 27352-87 Автотранспортные средства для заправки и транспортирования нефтепродуктов. Типы, параметры и общие технические требования с 01.01.2018 отменена.

В ДОПОГ 2017 были введены дополнительные требования к газобаллонному оборудованию  транспортных средств FL, которые касаются как самого оборудования (соответствие правилам № 67 ЕЭК), его электрического оборудования и его установки.

С учетом вышеизложенного, на сегодня прямого запрета установки газобаллонного оборудования на автоцистерны для перевозки нефтепродуктов, однако оно должно соответствовать строгим требованиям в отношении элементов этого оборудования и установки.

Всего доброго,
Алексей