ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3160

Задать вопрос

7/06/2018

Юрий, Россия, Красноярск

Добрый день!Уважаемые эксперты, подскажите, мне надо перевезти 300 литров спирта (класс 3, группа упаковки II). В соответствии с положениями подраздела 1.1.3.6 ДОПОГ, свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя не требуется, если количество груза, перевозимого на транспортной единице, не превышает 333 литра. Есть какие-либо нормативные требования к объему тары для перевозки? Устно мне говорили, что не более 60 литров, но ссылку на документ никто предоставить не может. Заранее благодарен за ответ!

Здравствуйте!

Изъятия, предусмотренные в подразделе 1.1.3.6 применяется исключительно к перевозке упаковок и освобождают от соблюдения только определенных требований. 

Перевозимый груз остается при этом опасным грузом. Важные требования безопасности, касающиеся самих опасных грузов, например, использование официально утвержденной тары, маркировка упаковок, крепление груза, запреты на совместную загрузку и т.п., остаются в силе.

Максимальная вместимость тары для перевозки спирта этилового указана в инструкции по упаковке P001, приведенной в подразделе 4.1.4.1 ДОПОГ. В соответствии с положениями данной инструкции по упаковке действительно максимальная вместимость канистр составляет 60 литров. Однако, указанная инструкция по упаковке допускает использовать для перевозки спирта барабаны, вместимость которых не превышает 450 литров.

Всего доброго,
Алексей