ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3117

Задать вопрос

25/05/2018

Артём, Украина

Добрый день уважаемые эксперты, прошу ответить мне на вопрос, где в ДОПОГе идёт речь о том, что автомобилям перевозящим 2 класс опасности,а именно азот, кислород, углекислота, аргон, не нужна кнопка выключения массы? За ранее благодарен за уделенное время и ответ.

Здравствуйте!

Если речь идет о транспортировании в цистернах, то транспортные средства, предназначенные для перевозки азота, кислорода, углекислоты, аргона в цистернам относятся к транспортным средствам  AT.

Требования к конструкции специализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов, в том числе требования к их оборудованию главным выключателем аккумуляторной батареи и устройством дистанционного управления этим выключателем, приведены в главе 9.2 ДОПОГ.

Транспортные средства EX/II, EX/III, FL и AT должны удовлетворять требованиям главы 9.2 ДОПОГ в соответствии с приведенной в подразделе 9.2.1.1 таблицей.

В этой таблице приведен обзор технических требований. Она помогает ответить на вопрос, какие требования главы 9.2 относятся к каким типам транспортных средств. В таблице 9.2.1.1 указано, что главным выключателем аккумуляторной батареи в обязательном порядке оборудуются только транспортные средства EX/III и FL   (см. рисунок ниже). 

Если речь идет о транспортировании в баллонах, то такие транспортные средства не являются специализированными транспортными средствами для перевозки опасных грузов (EX/II, EX/III, FL и AТ). К транспортным средствам, которые не являются транспортными средствами EX/II, EX/III, FL и AТ, применяются только требования пункта 9.2.3.1.1 и раздела 9.2.5 этой главы, касающиеся соответственно тормозного оборудования и устройства ограничения скорости.

Всего доброго,
Алексей