ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3106

Задать вопрос

7/05/2018

Олег, Украина

Здравствуйте, поясните какими знаками маркируется автоклеть для перевозки баллонов сжиженным углеводородным газом (ПРОПАН БУТАН), и как маркируются сами баллоны. На какие пункты ДОПОГ ссылка. Спасибо.

Здравствуйте!

Баллоны с газами являются упаковками. 

В соответствии с пунктом 5.3.2.1.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) транспортные единицы при перевозке упаковок с опасными грузами класса 2 маркируются двумя расположенные в вертикальной плоскости прямоугольные таблички оранжевого цвета. Одна из этих табличек должна крепиться спереди, а другая − сзади транспортной единицы.

Табличками оранжевого цвета не маркируются транспортные единицы, на которых перевозятся баллоны с пропан-бутаном в количествах не превышающих максимальное значение, указанное для данного опасного груза в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ (333 кг масса нетто).

Баллоны с пропан-бутаном в соответствии с ДОПОГ маркируются знаком опасности № 2.1, маркировочным знаком, который указывает номер ООН опасного груза, а также техническое наименование1 газа. На практике все рассмотренные выше элементы маркировки наносятся на верхнюю часть газового баллона в виде этикетки, форма которой определена стандартом ИСО 7225 : 2005 "Газовые баллоны – Предупредительные знаки".

У нас есть абсолютно замечательный цветной буклет где более подробно показаны требования к маркировке баллонов при перевозке грузов класса 2, показан пример маркировки транспортных единиц при перевозке опасных грузов в упаковках и многое другое.

Всего доброго,
Алексей