ГлавнаяГостевая книга → Вопрос № 3079

11/04/2018

Саул Григорьевич, украина

Может ли автомобиль с кислородными или углекислотными баллонами заправляться горючим на стационарной станции заправки?

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 10.13 Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом МВД от 30.12.2014 № 1417, на АЗС запрещается заправка автомобилей, загруженных опасным грузом (взрывчатыми веществами, сжатыми и сжиженными горючими газами, ЛВЖ и ГЖ, ядовитыми и радиоактивными веществами). 

Положения этого пункта Правил пожарной безопасности в Украине запрещают заправку транспортного средства, перевозящего баллоны с газом на АЗС.

Следует отметить, что содержание данного пункта указывает на то, что разработчики данных Правил представления не имеют об опасных грузах и способах их перевозки. Хотелось бы задать им вопрос: «А где такие транспортные средства должны заправляться?». Не уж то опять только из канистр и на специальной площадке? Власть меняется, маразма остается.

Всего доброго,

Алексей