ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2995

Задать вопрос

13/03/2018

Руслан, Украина

Добрый день. вопрос, наверное, элементарный, но для нашего предприятия сейчас принципиальный. перевозим опасные грузы (топливо, масла) своим транспортом (в основном ГАЗ-52) только территорией своего предприятия для нужд производства (заправки транспорта). нужно ли нам иметь свидетельства на допуск ТС до перевозки опасных грузов или же на наш транспорт не распространяются требования украинского законодательства в сфере перевозки ОГ, согласно ст. 3 Закона Украины "Про перевозку опасных грузов": "Дія цього Закону не поширюється на перевезення небезпечних вантажів на територіях підприємств, установ та організацій, де ці вантажі виготовляються або утворюються, використовуються або захороняються, та інші передбачені законом випадки. " Мы боимся, что наши ТС не пройдут проверку цистерн и не смогут получить свидетельства. Большое спасибо

Здравствуйте!

Действительно в Законе Украины «О перевозке опасных грузов» имеется приведенное Вами изъятие. Однако, если вы перевозите опасные грузы по дорогам общего пользования, что в Вашем случае неизбежно, то при этом на Ваши автоцистерны распространяются все применимые требования Правил дорожной перевозки опасных грузов.

Если Вы сомневаетесь, что Ваши бензовозы не пройдут проверку, значит уже сейчас есть опасность для окружающих. Но полагаю пока Вам о проверках думать рано, поскольку есть еще ряд процедур, которые требуется выполнить для того, чтобы можно было подвергать подобные цистерны проверкам. О их выполнении органами, уполномоченными на проведение проверок цистерн, нам пока неизвестно. 

Всего доброго,
Алексей