ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2988

Задать вопрос

12/03/2018

Артём, Украина

Добрый день!Подскажите пожалуйста если останавливает инспектор Новой полиции,он имеет право без АДР удостоверения делает досмотр комплектации адр. Насколько я слышал что не имеет. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться?

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 11 статьи 23 Закона Украины «Про Национальную полицию» к основным полномочиям полиции относится регулирование дорожного движения и осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения его участниками и за правомерностью эксплуатации транспортных средств на улично-дорожной сети.

Согласно положениям статьи 16 Закона Украины «О перевозке опасных грузов» к компетенции Национальной полиции в сфере дорожной перевозки опасных грузов относится осуществление контроля за безопасностью дорожного движения во время перевозки опасных грузов, соблюдением законодательства в указанной сфере.

С учетом вышеизложенного каких-либо специальных документов полицейскому для осуществления контроля транспортного средства с опасным грузом не требуется, поскольку это входит в его полномочия, чего не скажешь о необходимых знаниях. Во всех странах Европейского Союза контролирующие лица проходят специальную подготовку в ходе которой их обучают контролю за перевозкой опасных грузов. Насколько мне известно такая подготовка длится не менее 80 часов (водители обычно обучаются 24–40 часов) и периодически дополняется переподготовкой. 

Свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя выдаются водителям, а не полицейским. Последним оно не нужно, поскольку они опасные грузы не перевозят. Программа подготовки водителей не подходит для полицейских.

Всего доброго,
Алексей

Всем доброе время суток.

С водительским удостоверением и свидетельством ДОПОГ по Европе не совсем верно. У меня, когда носил погоны было ДОПОГ-свидетельство и открыты все типы перевозок. Но это было необязательным требованием. Вообще-то, во многих странах ЕС в полицейском экипаже всегда найдется полицейский (согласно требованиям национального законодательства, пример Швеция), у которого открыты все категории и ДОПОГ-свидетельство со всеми типами перевозок. связано это вот с чем. Представьте ситуацию - инспектор останавливает транспортное средство с опасным грузом в городской черте, а водитель оказывается пьяным. Возникает вопрос - кто повезет данное транспортное средство на штрафстоянку? Водитель-то пьян? Вот такой полицейский и сядет за руль бензовоза. Вообще-то, в странах Европы инспектор, проверяющий опасные грузы должен иметь подготовку не ниже той, что описана в разделе 1.8.3.8 ДОПОГ (подготовка консультанта по вопросам безопасности пенревозок опасных грузов), но очень многие мои коллеги имеют более высокий статус - преподавателя, потому что для полицейского существуют три вида подработки - научная деятельность, гонорары за публикации и преподавательская деятельность.

Поэтому мне, например, непонятно - каким образом инспектор российского Ространснадзора может принимать экзамены у кандидата на получение свидетельства консультанта и при этом не иметь собственного свидетельства. С тем же успехом этот экзамен любая уборщица может принять...

С уважением, Павел.

Спасибо Павел за разъяснения (Алексей)