ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2965

Задать вопрос

27/02/2018

Павел, РФ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, применяется ли Приказ Минтранса РФ от 9 марта 2010 г. N 55 к Постановлению Правительства РФ от 13.02.2018 N 153 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS". Заранее спасибо.

Здравствуйте!

По всей видимости имеет прямое отношение, поскольку без него постановлению Правительства России от 13.02.2018 № 153 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" будет невыполнимым. Это связно с тем, что если его непосредственно применять, то оснащению будут подлежать все грузовые автомобили. Это связано с тем, что рано или поздно в любом грузовом автомобиле хоть одну упаковку с опасным грузом перевезти но придется. Только закончил презентацию на 75 страниц, касающуюся освобождений связанных с перевозкой опасных грузов. Сами системы  ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, если имеют собственную аккумуляторную батарею, являются опасными грузами, только на них распространяются изъятия, предусмотренные подразделом 1.1.3.7 ДОПОГ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства России от 25.08.2008 № 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"  виды транспортных средств подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, определяются федеральными органами исполнительной власти в установленной сфере деятельности.

Всего доброго,
Алексей