ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2748

Задать вопрос

18/10/2017

Сегей, РФ

Здравствуйте!По техрегламенту Таможенного союза в требованиях к транспортным ср-вам для перевозки нефтепродуктов п.1.18.7 требуется два знака "Опасность". Должны ли быть эти знаки "Запрещающий дорожный знак 3.17.2 Опасность" или какой-то другой.Вышеуказанный знак запрещает движение всех без исключения транспортных средств и проезжать знак могут только транспортные средства с проблесковыми маячками синего или синего и красного цветов. Имеет ли водитель право перекрывать дорогу.Или это какой-то другой знак. Спасибо.

Здравствуйте!

Членам экипажа транспортного средства, перевозящих опасный груз, в соответствии с положениями Правил дорожного движения Российской Федерации и Федерального закона № 196-ФЗ"О безопасности дорожного движения" запрещено устанавливать дорожные знаки на автомобильных дорогах.

Ответ на вопрос "Зачем возить на транспортном средстве дорожные знаки, которые запрещено устанавливать на автомобильной дороге даже в случае аварии?" мы не подскажем. Может это знаки не для водителя, а для работников спасательных служб? 

ДОПОГ не требует комплектовать такими дорожными знаками транспортные средства, перевозящие опасные грузы. В соответствии с положениями раздела 5.4.3 ДОПОГ в случае аварии члены экипажа должны обозначить место вынужденной остановки транспортного средства двумя предупреждающими знаками.

Всего доброго,
Алексей