ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2739

Задать вопрос

11/10/2017

Тамара, Россия

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа требуют проводить ежегодную калибровку цистерн, причем не только для нефтепродуктов, но и для других классов (кроме газа). И еще может ли быть, чтобы цистерна одновременно являлась и танк-контейнером и переносной цистерной ? Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Калибровка требуется только для цистерн, которые являются транспортными мерами т.е. средствами измерения. Межповерочный интервал указывается в свидетельстве об утверждении типа средств измерений. 

Если цистерна не является транспортной мерой (средством измерения объема груза), то калибровка (поверка) цистерн не требуется, и требования являются безосновательными.

Всего доброго,
Алексей

Привет, Тамара.

Разумеется, может являться. Тут вообще произошло недоразумение в Женеве. Контейнер-цистерна может соответствовать как положениям 6.8 ДОПОГ, так и положениям 6.7 ДОПОГ. В таком случае на ёмкости наносится маркировка, соответствующая этим разделам. Пример можете посмотреть тут - https://cloud.mail.ru/public/FZUz/LW5SBQpz4

С уважением, Павел.

PS, Кстати. Если под термином "калибровка цистерн" вы подразумеваете их периодические проверки, то в России их никто не имеет права проводить. Добро пожаловать в Евросоюз с вашей цистерной.В ЕС все сделают даже по мультимодалке, и вы вашу контейнер-цистерну сможете провезти через многие страны. Без периодической проверки вашу переносную цистерну/контейнер-цистерну просто утилизируют (Смотрите Статью 22 CMR-соглашения..