ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2680

Задать вопрос

4/09/2017

ИВАН, РОССИЯ

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос,кроме таможенного регламента о колесных транспортных средствах про кнопку эра глонасс есть еще нормативные документы про установку кнопки на автомобили перевозящие мусор как опасный груз.

Здравствуйте!

Основным законом, регулирующим правовые основы обращения с отходами производства и потребления, является Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасностиутвержденпостановлениемПравительства РФ от 03.10.2015 № 1062.

Процедура подготовки индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы документов и материалов отнесения отходов I–IV классов опасности к конкретному классу опасности, их рассмотрения и принятия решения о соответствии вида отходов конкретному классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду определены Порядком отнесения отходов I–IV классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденным приказом Минприроды России от 05.12.2014 № 541.

Типовая форма паспорта отходов и Правила проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2013 № 712.

Критерии отнесения отходов к I–V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, определены приказом Минприроды России от 04.12.2014 № 536.

Ни в одном из указанных документов нам не удалось найти дополнительных указаний, касающихся оборудования транспортных средств кнопкой системы ЭРА ГЛОНАСС.

Всего доброго,
Алексей