ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2667

Задать вопрос

27/08/2017

Дмитрий, Россия

Добрый день! Скажите пожалуйста, мы перевозим груз №ООН 0384 по России, что такое подтверждение условий перевозки и какой орган его выдает? С уважением, Дмитрий

Здравствуйте!

Речь идет о утверждении условий перевозки взрывчатых веществ или изделий, отнесенных к позициям н.у.к (не указанным конкретно). Утверждение условий перевозки указанных грузов выдается соответствующим компетентным органом страны-участницы ДОПОГ. В утверждении определяются условия безопасной перевозки этих грузов. Эти условия должны выполняться водителями и другим персоналом, занятым в перевозке, наравне с применяемыми положениями ДОПОГ.

Если изделия российского производства, то желательно попросить отправителя/изготовителя груза изменить классификацию груза. поскольку данный номер ООН должен назначаться компетентным органом, который в Российской Федерации определен скорее формально (см. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 23.11.2016 № 359 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов, на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН, на применение отгрузочного наименования и классификационного кода опасных веществ и изделий, а также на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, содержащих условия перевозки опасных грузов" (Зарегистрирован в Минюсте России 07.04.2017 № 46298)). 

Всего доброго,
Алексей