ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2628

Задать вопрос

20/07/2017

Павел, РФ

Добрый день. Ссылаясь на вопрос "Вопрос № 2626". В данном случае инспектора ГИБДД могут остановить ТС за невыполнения ПДД "п.7.15(1) Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", из-за не соответствия данному требованию и допущения ТС к эксплуатации. Что можно противопоставить в данном случае? Ведь за нарушение данного пункта можно и на штраф стоянку уехать. Спасибо.

Здравствуйте!

Ничего нельзя противопоставить, кроме здравого смысла. Но там, где есть жадность, обычно нет здравого смысла. Мы были в такой ситуации 16 лет. ПДД устанавливали одни требования к маркировке транспортных средств с опасными грузами, а Правила дорожной перевозки опасных грузов — другие.

Кроме того, следуя логике следует все транпортные средства исключить из дорожного движения, поскольку мобильные телефоны, зажигалки и прочие предметы, перевозимые на транспортных средствах, соответствуют следующему определению ПДД "Опасный груз" - вещества, изделия из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, повредить или уничтожить материальные ценности. И обратите внимание, никаких изъятий, связанных с осуществленим перевозки или перевозимыми количествами.

Однако следует учитывать, что вопрос относился к получению свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, поскольку техосмотр не относится к компетенции ГИБДД. Ответ давался именно в этом разрезе.

Что касается пункта 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", то он в части опознавательных знаков для транспортных средств с опасными грузами неверен, даже в случае международных перевозок он не соответствует положениям ДОПОГ, и следовательно. не может применяться:

"при осуществлении международных перевозок опасных грузов - в виде прямоугольника размером 400 х 300 мм, имеющего световозвращающее покрытие оранжевого цвета с каймой черного цвета шириной не более 15 мм, - спереди и сзади транспортных средств, на боковых сторонах цистерн, а также в установленных случаях - на боковых сторонах транспортных средств и контейнеров" 

Всего доброго,
Алексей