ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2598

Задать вопрос

27/06/2017

Валера, РФ

Добрый день. При мультимодальной перевозке, на танк-контенере номер un вписан в табло знака опасности, требутся ли дополнительно обклеивать танк-контейнер табличками оранжевого цвета с номерами un?

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Международного Кодекса Морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ) номер ООН может указываться на:

  • белом фоне в нижней половине каждого информационного табло, указывающего на основной вид опасности груза;
  • оранжевой прямоугольной табличке с чёрной окантовкой, которая размещается непосредственно рядом с каждым знаком-табло опасности или маркировочным знаком загрязнителя моря. 

В соответствии с положениями подпункта 1.1.4.2.1 c) в случае перевозки в транспортной цепи, включающей морскую перевозку, контейнеры-цистерны не маркированы и не снабжены маркировкой в соответствии с главой 5.3 ДОПОГ, то они  должны быть маркированы и снабжены табло в соответствии с главой 5.3 МКМПОГ. В этом случае транспортная единица маркируется двумя табличками оранжевого цвета, на которых не указываются идентификационный номер опасности и номер ООН груза. Одна из этих табличек крепится спереди транспортной единицы, а вторая — сзади. В транспортном документе делается запись "Перевозка в соответствии с пунктом 1.1.4.2.1".

Всего доброго,
Алексей