ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2592

Задать вопрос

21/06/2017

Павел, РФ

Добрый день. Вопрос касаемо транспортирования радиоактивных материалов. При транспортировании упаковок тип "А", "В" т.д. к перевозочным документам прикладывается сертификат разрешение на упаковку. В начале 2017 г. вышли новые нормы по перевозке радиоактивных материалов НП-053-16. В данных нормах появился п.1.3.3.3., в котором говориться, что освобожденные и промышленные упаковки должны содержать ..... в соответствии с техническими условиями. Следует ли из этого, что теперь необходимо разрабатывать ТУ на освобожденную упаковку и прикладывать их при транспортировании таких упаковок? Спасибо.

Здравствуйте!

Конструкция упаковок для радиоактивных материалов, в том числе и освобожденных, должна учитывать опасные свойства радиоактивных материалов, для перевозки которых они могут использоваться. Описание радиоактивных материалов, для перевозки которых может использоваться упаковка приводится в эксплуатационной документации на упаковку. В пункте 1.3.3.3 Правил безопасности при транспортировании радиоактивных материалов указано только то, что освобожденные упаковки не должны содержать радиоактивные материалы, форма, физическое или химическое состояние которых отличаются от тех, на перевозку которых рассчитана упаковка.

Перечень перевозочных документов, которые должны находится на транспортной единице при перевозке опасных грузов (в том числе и радиоактивных материалов класса 7), приведен в разделе 8.1.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В этом разделе не указаны какие-либо технические условия.

Также следует учитывать, что в соответствии с положениями пункта 5.4.1.2.5.4 ДОПОГ действующие сертификаты, выдаваемые компетентным органом, не обязательно следуют вместе с грузом. Грузоотправитель должен предоставить их в распоряжение перевозчика(ов) до погрузки и разгрузки.

Всего доброго,
Алексей