ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2116

Задать вопрос

18/04/2017

Валерия, Украина

Я представляю компанию ООО «СП ГАЗ» — мы трейдеры на рынке нефтепродуктов (сжиженный газ). Я хочу проконсультироваться у Вас по поводу брендирования цистерны, какие элементы, отметки и знаки должен иметь дизайн.

Здравствуйте!

Вопросами брендирования занимаются дизайнеры. Мы, как специалисты по перевозке опасных грузов, можем Вам только подсказать какие элементы желательно сохранить (обыграть) при разработке окраски цистерны.

На обеих сторонах цистерны для перевозки сжиженных углеводородных газов от шва переднего днища до шва заднего днища наносятся отличительные полосы красного цвета шириной 200 мм вниз от продольной оси сосуда. Над отличительными полосами наносятся надписи черного цвета «Пропан — огнеопасно». На заднем днище цистерны наносится надпись «Огнеопасно».

Также, в соответствии с положениями главы 6.8 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) на встроенной цистерне для газов или на табличке, прикрепленной к цистерне, должны содержаться следующие данные:

  • название владельца или оператора;
  • масса транспортного средства в порожнем состоянии;
  • максимально допустимая масса;
  • код цистерны.

Если Ваши транспортные средства находятся в эксплуатации на территории Украины, надписи на цистерне желательно делать на украинском языке.

Всего доброго,
Алексей

Здравствуйте, Валерия. В отличие от Алексея я легко занимаюсь брендированием особенно в пространстве Европейского экономического сообщества, но за деньги. Поэтому было бы полезно указать ваш прайс-лист по брендированию у меня в личке.

С уважением, Павел.

PS. Разумеется, и у меня и у Алексея есть действующие сертификаты Комиссии ЕЭК в отношении цистерн. При заключении договора по системе SQAS (Европейского комитета по химической промышленности), либо EASA (тут могут возникнуть разногласия корпоративного характера) мы вам поможем почти бесплатно.