ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 208

Задать вопрос

7/12/2010

Виктор Алямкин , Калининград

Доброго дня. Давайте разберем номер ООН 1328. Это класс 4.1 Как мы видим из 1.10.5 Это грузы повышенной опасности, но как простому перевозчику понять, что не все номера ООН из класса 4.1 попадают в 1.10.5. Задаю данный вопрос, так-как есть уже протокол от транспортников за отсутствие специального разрешения.
И вам того же! Нет, как раз мы видим по таблице 1.10.5, что в классе 4.1, относятся к грузам повышенной опасности только твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества. В перечне опасных грузов, приведенном в главе 3.2 ДОПОГ, в колонке Классификационный код, для таких веществ стоят классификационные коды D или DT. Все остальные грузы класса 4.1 не являются грузами повышенной опасности.
Для опасного груза UN 1328 стоит классификационный код F1 (Легковоспламеняющееся твердое вещество без дополнительной опасности органическое). Т.е. это не твердое десенсибилизированное взрывчатое вещество, и следовательно это вещество (UN 1328), при его перевозке автомобильным транспортом, не является грузом повышенной опасности.
Всего доброго,
Алексей
Доброй ночи Виктор Алямкин. Удачки Вам в рейсе. Начнем с грустного. Алексей прав. Дело в том, что раздел ДОПОГ 1.10.5 и Приложение 7.2 к Правилам перевозки опасных грузов по России капитально не совпадают. Не знаю, как с этим дела обстоят в Украине. В этом вам поможет Алексей. Продолжаю радостным. Мы не можем сделать анализ Вашей ADR-перевозки, пока не видим бумаг. Потому, просто отсканируйте маразм, который был написан на трассе инспекторами (сотрите данные перевозчиков, грузоотправителей и получателей в скане, так будет спокойнее), и пришлите нам. У нас уже целая коллекция маразмов. Будем рады присоединить в кунсткамеру контроля. И дать совет. (Обещаем никому не показывать! :))Результат анализа будет доступен у нас на сайте.
39 регион России, это особая тема. Особенно ADR-протоколы по транзиту из Германии интересуют. А Польша, особенно Белосток. Рады вашим вопросам. Иначе от багов Вас, перевозчиков, защитить не сможем.
С уважением, Павел.