ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2048

Задать вопрос

6/03/2017

Алексей, россия

Подскажите пожалуйста необходимо ли наличие АБС на транспортном средстве АТ если его максимальная снаряженная масса не превышает 16 тонн и необходимо ли наличие УОС на транспортном средстве АТ максимальной массой от 3,5 до12 тонн, зарегистрированном после 1988 года до 2007 года. Спасибо!

Здравствуйте!

Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации на территории Таможенного союза установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Пунктом 2.5.1 приложения 6 указанного техрегламента, предусмотрено, что конструкция транспортных средств для перевозки опасных грузов должна соответствовать Правилам № 105 ЕЭК ООН.

Правила № 105 ЕЭК ООН не предусматривают переходных периодов подобно ДОПОГ, поскольку изначально их назначение устанавливать требования к вновь выпускаемым транспортным средствам.

Следовательно, специализированные транспортные средства для перевозки опасных грузов разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации, должны оснащаться АБС и УОС независимо от даты их регистрации.

Всего доброго,
Алексей