ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2007

Задать вопрос

7/02/2017

Валентин, Россия

Добрый день! Спасибо Алексею за предыдущий ответ! Хочу от него получить комментарий к нашим перевозкам. Мы перевозим UN 1070 (азота закись), груз упакован в тару- баллон. На баллоне выбито - завод-изготовитель, номер баллона, рабочее давление, дата испытания и т.д... Помимо вышеперечисленных данных в колпак баллона вкладывается бумажная этикетка и снаружи на пломбу вешается еще одна этикетка на которой указан производитель, адрес, телефон, два знака опасности- 2,2 и 5,1, партия, серия, нетто, масса баллона, дата выпуска, но не указан номер ООН. Вопрос- является ли данная бумажная этикетка маркировкой баллона ( тары, упаковки)? UN № внесем, чем сейчас может быть чревато отсутствие на данной этикетке надписи UN 1070? В транспортных документах везде имеется надпись UN 1070, АЗОТА ЗАКИСЬ (АЗОТА ГЕМИОКСИД) , 2,2 (5,1), С/Е.

Валентин, здравствуйте.

Во-первых, маркировка газовых баллонов российского производства не соответствует разделу 6.2.2.7 ДОПОГ (российские газовые баллоны, в отличие от идентичных им белорусских не продаются в Евросоюзе - европейский рынок сосудов под давлением из-за того. что газовые баллоны в целом не соответствуют многим положениям раздела 6.2 ДОПОГ, для России потерян).

Во-вторых. при чем тут какая-то бумажка в колпаке? В разделах 5.2.1.1 и 5.2.2.1 ясно сказано. что номер ООН и знаки опасности должны наноситься на упаковку а не на какую-то бумажку в колпаке баллона.

В случае отсутствия маркировки хотя бы одного перевозимого газового баллона номером ООН и знаком опасности, отвествтвенность предусмотрена Частью 2 Статьи 12.21.2 КоАП.

С уважением, Павел.