ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1976

Задать вопрос

20/01/2017

Владимир, Россия

Доброго дня всем. Бегло ознакомился с приказом Минтранса №273 и сразу(пока) возникло 2 вопроса - стаж водителей 3 года? А в квалификационных требованиях -1 год. Чем руководствоваться? У меня удостоверение преподавателя, а теперь нужно консультанта??? Это что же переучиваться????

Здравствуйте, Владимир.

Вы бы не бегло ознакомились бы, а внимательно прочитали бы этот Приказ, а заодно сравнили бы с вопросником Росавтотранса. Вопросы не соответствуют Приказу.

Во-первых, о стаже водителей. Стаж 3 года (пункт 1.10 Приказа) "К обучению допускаются водители, имеющие национальное водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы качестве водителя транспортного средства указанной категории не менее трех лет". Неясно, что имел ввиду многомудрый Минтранс - дату выдачи водительского удостоверения? Записи в Трудовой книжке? Налоговую декларацию?

Во-вторых. Наличие свидетельства консультанта обязательно у преподавателя. согласно пункту 6.2 Приказа 273. И почему "переучиваться"? Если вы преподаватель по ОГ, вы легко можете получить сертификат консультанта. Специфика деятельности одинаковая, различны цели. Сами подумайте - как может кто-либо обучать кого-либо по перевозке опасных грузов не имея сертификата специалиста, подтвержденного государством?

В-третьих. (И самый главный вопрос). На каком основании инспектора ГИБДД осуществляют контроль перевозок опасных грузов не имея даже минимальной квалификации DGSA?

И в-четвертых. А сами члены экзаменационных комиссий такие сертификаты имеют? А если имеют, то кто у них экзамены принимал?

С уважением, Павел.