ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1975

Задать вопрос

19/01/2017

Алексей , Россия

Уважаемые эксперты! Как правильно рассмотреть таб.1.10.3.2 колонка-количество, столбец-цистерны. На примере №1965. Этот груз является повышенной опасности, если количество самого газа превышает 3000л или это объем цистерны превышает 3000л? За ранее спасибо.

Здравствуйте! 

В соответствии с положениями пункта 1.10.3.1.2 ДОПОГ речь идет о количестве груза, а не о вместимости цистерны.

Всего доброго,
Алексей

Всем доброго времени суток.

Вот тут я не соглашусь, если речь идет о пропано-бутановой смеси.

Давайте рассмотрим два примера.

Первый пример. В случае перевозки порожней цистерны из-под бензина, спецразрешение Ространснадзора не требуется, поскольку в ней литров 60 бензинового конденсата и пункт 1.10.3.1 не действует., поэтому можно ехать без спецразрешения (тут действует количественный критерий).

Второй пример. В случае слива пропана, в порожней цистерне находится все тот же пропан, как минимум, под давлением (причем, в таблице 1,10.3.1.2 ДОПОГ не указано агрегатное состояние газа), поэтому будьте любезны иметь спецразрешение Ространснадзора (тут действует критерий ёмкости цистерны).

Так написан закон.

С уважением Павел.

Здравствуйте, Павел!

При такой перевозке в транспортном документе пишется "Порожняя цистерна". Порожняя это пустая. Пустая это 0 литров груза. 0 литров груза это немного меньше 3000 литров.

Всего доброго,
Алексей

Леш, а при чем тут транспортный документ? "Порожняя цистерна" означает "порожняя неочищеная цистерна". Если я солью бензин, то его в цистерне только его остатки (конденсат) + воздух и пары бензина но если я солью UN1978, то никакого воздуха там не будет, будет тот же пропан, но в (условно говоря) сжатом виде. А сжатые газы согласно 1.1.3.6 считаются в литрах емкости сосуда. В том-то весь и фокус - Таблица 1.10.3.1.2 ничего не говорит об агрегатном состоянии перевозимого газа (это, кстати, одна из "дыр" ДОПОГ, там номер ООН должен быть 1964 и классификационный код должен быть 1F, а не 2F, как у сжиженного пропана), но только о его количестве. Поэтому при перевозке порожней пропановой цистерны спецразрешение Ространснадзора обязательно, а при перевозке порожнего бензовоза - нет. Все было бы проще, если бы Приказ Минтранса №179 учитывал бы положение 1.10.4. При международной перевозке так и происходит, при внутрироссийской в Приказе 179 такой оговорки не сделано.

Привет, Павел.