ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1945

Задать вопрос

12/01/2017

Валентин, Россия

Здравствуйте, Павел! Спасибо предыдущие комментарии по тахографам, попробую еще раз воспользоваться Вашими замечаниями применительно к конкретной ситуации. У меня был такой случай,- во время проверки режима труда и отдыха, а так же ошибок, зафиксированных тахографом, обнаружил, что во время одного из рейсов тахограф зафиксировал ошибку IMS, по символам ХДЛ, начинаю разбираться- в чем дело? Есть подозрение на вмешательство. Смотрю по ГЛОНАССу- продолжительность действия ошибки-54 минуты - поместился внутрь периода, пока транспорт не двигался. Беру объяснительную с водителя, что и как? Оказывается, водитель остановился на дороге в кармане для перерыва и приема пищи, пока обедал, проехал грейдер- засыпал выезд. Машина буксовалав течение примерно 50-ти минут. Получается два датчика, дающих сигнал с разных узлов- не контачат друг с другом. задние колеса вращаются- идет сигнал движения, а датчик с переднего колеса не дает подтверждения на движение- тахограф фиксирует ошибку , а значит при проверке контролирующим органом возможность составления акта не маленькая. Вопрос- как нам грамотно себя защищать в таких ситуациях, чем обезопасить себя? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Валентин.

Вообще-то таким образом водители иногда воруют солярку (приходилось разбираться, когда работал в полиции). Задирают ведущую ось лебедкой и накручивают показания одометра тахографа вхолостую. Расход топлива, естественно, меньше, чем если бы перевозился груз.

При международных перевозках проблема легко решаема - на оборотной стороне распечатки, где зафиксирована ошибка, пишется ее причина и заверяется подписью водителя. При внутрироссийских перевозках подобная ситуация не предусмотрена. Так что, совет один - не буксуйте!

С уважением, Павел.