ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1939

Задать вопрос

11/01/2017

Валентин, Hjccbz, ах нет- Россия

Здравствуйте, Павел! В процессе эксплуатации тахографа на нем появляются ошибки. Так например, при отключении питания от АКБ- рисуется- пропажа эл. энергии. Данная ошибка может квалифицироваться проверяюим инспекторм, как вмешательство, хотя отключения могуб быть разными, - села АКБ батарея во время морозов и зимних, праздников, во время движения, как у нас было, перетерся силовой кабель бортовой сети и т.д., по каждой ошибке, есть вполне объяснимая, а иногда и необъяснимая причина, но далеко не криминальная и вовсе не вмешательство в тахограф. Как в таком случае обезопасить себя и предприятие и доказать, что ты не верблюд? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Валентин.

Начнем с того, что любое отключение тахографа от электропитания (в том числе и главным выключателем аккумуляторной батареи транспортных средств типа EXIII и FL) является нарушением, ответственность за которое предусмотрено Частью 1 Статьи 11.23 КоАП). Однако. как вы справедливо заметили, в рейсе случается всякое и необязательно отключение носит злонамеренный характер.

Прежде всего, если отключение электропитания тахографа произошло в присутствии водителя, тахограф высвечивает соответствующий символ ошибки на дисплее (кроме того отключение электропитания будет указываться и на распечатке). Алгоритмы действия при международной перевозке и при внутрироссийской тут, к сожалению, различны. В случае международной перевозки водитель имеет право продолжать движение еще 7 дней. Порядок его действий в этом случае указан в Статье 13 Приложения ЕСТР. 

При внутрироссийских перевозках пообные действия водителя законодательством не предусмотрены. Хотя в пункте 12 Приложения 3 к Приказу Минтранса №36 смутно указано, что водитель может вносить в распечатку данные, заверенные подписью, не указано в каких случаях он имеет право это делать. При этом пунктом 10.1 того же Приложения водителю категорически запрещается "осуществление перевозки с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом".

Так что решение в данном случае одно - вызывать эвакуатор и тащить в остальном исправный автомобиль в ближайшую мастерскую для ремонта и внеочередной калибровки тахографа.

С уважением, Павел. 

PS. Следует добавить еще вот что. Если при внутрироссийской перевозке отключка произошла из-за того. что сел аккумулятор. а транспортное средство, согласно информации тахографа было неподвижно и находилось в месте стоянки, перевозка не осуществлялась. Мало того, если у водителя был еженедельный или ежедневный отдых, карточки водителя в тахографе быть вообще не должно (пункт 9.3 Приложения 3 к Приказу Минтранса №36).