ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1935

Задать вопрос

9/01/2017

Валентин, Россия

Здравствуйте, Павел! Что ж делать, не досмотрел, что раскладка клавиатуры не переключилась. Значит, я смело могу трактовать, что седельный тягач, перевозящий опасные грузы в тентованном полуприцепе не должен иметь отключение массы в кабине ? Заранее спасибо!

Валентин, здравствуйте.

Ваш седельный тягач и его полуприцеп не являются "специализированными транспортными средствами". Никакого переключателя там не нужно. Техосмотр раз в год проходим. Не нужно допущения транспортного средства. 99.99% опасных грузов в упаковках вообще перевозятся на обыкновенных транспортных средствах (вам-то точно не нужно с вашим веселящим газом в баллонах, можете в КАМАЗах возить). Возможно, нужно АБС и ограничитель скорости, и то еще не факт. Смотрите разделы 9.1.1.2, особенно внимательно прочтите раздел 9.1.2 и обратите внимание на раздел 9.2.1 ДОПОГ - наличие АБС и ограничителя скорости.

С уважением, Павел.

Здравствуйте!

Вся проблема в пункте 20.10 приложения 8 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспотных средств" в соответствии с которым на транспортном средстве для перевозки опасных грузов должны иметься элементы защиты от случайного срабатывания, а также обозначение выключателя для отсоединения аккумуляторной батареи от электрооборудования транспортного средства.

Отсюда и требования контролирующих органов о наличии главного выключателя аккумуляторной батареи на всех транспортных средствах для перевозки опасных грузов. Однако они не учитывают следующее.

Во-первых, в соответствии с пунктом 16 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (далее — Техрегламент) реализация требований безопасности обеспечивается выполнением Правил ЕЭК ООН, Глобальных технических правил, непосредственно положений настоящего технического регламента в соответствии с: 

— приложением № 6 – в отношении выпускаемых в обращение специальных и специализированных транспортных средств с учетом их функционального назначения;

— пунктами 11-14 и приложением № 8 - в отношении находящихся в эксплуатации транспортных средств.

В приложении 6 к Техрегламенту содержатся требования к элементам конструкции транспортных средств для перевозки опасных грузов, а также наличию на таких транспортных средствах дополнительных узлов и агрегатов, необходимых для обеспечения безопасности перевозки опасных грузов, и их конструкции.

В приложение 8 к Техрегламенту включены требования направленные на то, чтобы конструкция транспортных средств для перевозки опасных грузов оставалась неизменной в процессе их эксплуатации. Также это приложение содержит требования к комплектации транспортных средств для перевозки опасных грузов при эксплуатации дополнительным оборудованием и средствами пожаротушения.

Так, например, в приложение 8 к Техрегламенту включены требования к обозначению выключателя для отсоединения аккумуляторной батареи от электрооборудования транспортного средства. Однако, в соответствии с положениями приложения 6 к Техрегламенту таким устройством должны оборудоваться только автоцистерны для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей, газов и определенные транспортные средства для перевозки взрывчатых веществ и изделий класса 1. В соответствии с положениями приложения 6 к Техрегламенту транспортные средства для перевозки опасных грузов класса 3 «Легковоспламеняющиеся жидкости» в упаковках не подлежат обязательному оснащению главным выключателем аккумуляторной батареи.

Во-вторых, пунктом 20.10 приложения 8 к Техрегламенту регламентируется, что на транспортном средстве должны иметься элементы защиты от случайного срабатывания, а также обозначение выключателя для отсоединения аккумуляторной батареи от электрооборудования транспортного средства. При этом, в этом пункте (и в целом в Техрегламенте) не уточняется какие именно элементы транспортного средства должны быть защищены от случайного срабатывания.  Следует учитывать, что в соответствии с положениями приложения 6 к Техрегламенту выключатель аккумуляторной батареи, предназначенный для разрыва электрических цепей, должен быть расположен как можно ближе к аккумуляторной батарее. С учетом вышеизложенного, маркировка (обозначение), указывающая на место расположения на транспортном средстве выключателя для отсоединения аккумуляторной батареи не может располагаться в кабине транспортного средства.

Всего доброго,
Алексей